Miembros de Despacho Morell

Abogados

D. Fausto Morell Trujillo

Licenciado en Derecho por la Universidad de Granada en 1970.

Ingresó en el Iltre. Colegio de Abogados en Baleares en el año 1976. Desde esta fecha, ha formado parte del Despacho Morell.

Sus principales áreas de práctica son el Derecho Civil, especialmente el Derecho Inmobiliario y de la construcción, inversiones extranjeras en España, Derecho Mercantil y Societario Internacional

Cónsul Hon. de la República de Finlandia desde 1991.

Idiomas: Español, Inglés y Francés
fmorell@despacho-morell.com

Dña. Rosa María Rigo Escoda

Licenciada en Derecho por la Universidad Central de Barcelona en el año 1998.

Ingreso en el Ilustre Colegio de Abogados de les Illes Balears en el año 1998.

Máster en Derecho Inmobiliario y Gestión Inmobiliaria del I.S.D.E.

Realizó prácticas en otros despachos de correspondencia hispano-alemana en Köln y Mallorca.

Sus áreas de práctica son el Derecho Civil, especialmente el Derecho Inmobiliario, Urbanístico y de la Construcción, Inversiones extranjeras así como Derecho Mercantil y Derecho Societario Internacional.

idiomas: Español, Inglés, Francés y Alemán
rmrigo@despacho-morell.com

Dña. Magdalena Palou Larrañaga

Licenciada en Derecho por la Universidad de les Illes Balears en 1998, preparó oposiciones a Notarías y Registro de la propiedad durante 5 años.

Formó parte de la asesoría jurídica de un importante grupo empresarial, en temas inmobiliarios y de gestión de activos.

Sus principales áreas de práctica son el Derecho Civil, inversiones inmobiliarias, Derecho Urbanístico, Mercantil, Societario y Sucesorio.

Máster en Derecho Urbanístico 2006-2007.

idiomas: Español, Inglés y Francés.
mpalou@despacho-morell.com

Departamento Fiscal

D. Pablo de Salvador Morell

 Licenciado en económicas por al universidad de les Illes Balears.

Graduado en Derecho por la UOC.

Máster universitario en Hacienda Pública, Sistemas Impositivos y Procedimientos Tributarios.

Sus principales áreas son el Derecho Inmobiliario y de la construcción, societario, fiscalidad de residentes y no residentes y planificación fiscal internacional.

 idiomas: Español e Inglés
psalvador@despacho-morell.com

Dña. María Rigo Escoda

Licenciada en Administración y Dirección de Empresas por al Universidad de Barcelona en el año 2003.

Máster en Asesoría Fiscal por la Escuela de Estudios de Empresa de Barcelona.

Experiencia laboral en el ámbito de las Auditorias Financieras y de la Banca.

Sus principales áreas de práctica son las económico financieras y de Asesoría Fiscal.

idiomas: Español, Inglés y Alemán.
marigo@despacho-morell.com

Dña. Cristina Cañellas Moragues

Licenciada en Derecho por la Universidad de les Illes Balears.

 

Idiomas: Español e Inglés
ccanellas@despacho-morell.com

Secretarias y Administración

Dña. Pamela Alonso

palonso@despacho-morell.com

Jubilada

idiomas: Español, Inglés, Francés

Dña. Evelyn Morell Valverde

emorell@despacho-morell.com

idiomas: Español, Inglés, Italiano.

Dña. Anke Siebenhuener

asiebenhuener@despacho-morell.com

Idiomas: Alemán, Español e Inglés 

Dña. Karen Alarcón

kalarcon@despacho-morell.com

Licenciada en Derecho
Interprete Jurado de la lengua inglesa

Idiomas: Español e Inglés

Dña. Daniela Gürtler

dguertler@despacho-morell.com

Idiomas: Alemán, Español e Inglés

Dña. Valentina Iachetti

viachetti@despacho-morell.com

Idiomas:  Español, Inglés y Italiano