Mitglieder der Kanzlei

Mitglieder der Kanzlei

Anwälte

Hr. Fausto Morell Trujillo

Abschluss der Rechtswissenschaften an der Universität Granada im Jahre 1970.

Eintritt in die Anwaltskammer der Balearen im Jahre 1976 und seitdem Anwalt in Despacho Morell.

Seine Fachgebiete sind Zivilrecht, insbesondere Immobilien- und Baurecht, ausländische Anlagen in Spanien, Handelsrecht und internationals Gesellschaftsrecht.

 

Sprachen: Spanisch, Englisch und Französisch
fmorell@despacho-morell.com

Fr. Rosa María Rigo Escoda

Abschluss der Rechtwissenschaften an der Universität Barcelona im Jahre 1998.

Eintritt in die Anwaltskammer der Balearen im Jahre 1998

Sie absolvierte Praktika in verschiedenen spanisch-deutschen Büros in Köln und auf Mallorca. Masterabschluss im Immobilienrecht und Immobilienmanagement an der I.S.D.E.

Ihre Fachgebiete sind Zivilrecht, insbesondere Immobilienrecht, Städtebaurecht und privates Baurecht, und Gesellschaftsrecht.

Sprachen: Spanisch, Englisch, Deutsch und Französisch
rmrigo@despacho-morell.com

Fr. Magdalena Palou Larrañaga

Abschluss der Rechtswissenschaft an der Universität der Balearen im Jahre 1998. . Sie bereitete sich fünf Jahre lang für das Staatsexamen als Notarin bzw. Grundbuchamtsrichterin vor.

Sie war Mitglied der juristischen Beratungshilfedes Rechtsbeistandes einer wichtigen Unternehmensgruppe, mit Themenschwerpunkt Immobilien- und Vermögensverwaltung.

Ihre Fachgebiete sind Zivilrecht, Inmmobilieninvestitionen (Städtebaurecht), Handelsrecht, Gesellschafts- und Erbschaftsrecht.

Masterabschluss in Städtebaurecht Jahrgang 2006-2007

Sprachen: Spanisch, Englisch und Französisch
mpalou@despacho-morell.com

Steuerberatung

Hr. Pablo de Salvador Morell

Abschlussder Wirtschaftslehre an der Universität der Balearen

Abschluss der Rechtwissenschaften an der Universitat Oberta de Catalunya im Jahre 2015.

Masterabschluss in Steuerrecht, Besteuerung und steuerrechtlichen Verfahren.

Seine Fachbereiche sind Immobilien- und Baurecht, Gesellschaftsrecht, Besteuerung von Residenten und Nichtresidenten, und internationale Steuerplanung.

Sprachen: Spanisch und Englisch
psalvador@despacho-morell.com

Hr. María Rigo Escoda

Abschluss in Betriebswirtschaftslehre an der Universität von Barcelona im Jahre 2003.

Masterabschluss al Steuerberater.

Berufserfahrung im Bereich Finanzprüfungs und Bankwesen.

Ihre Fachgebiete sin Wirtschaft, Finanzwesen und Steuerberatung.

Sprachen: Spanisch, Englisch und Deutsch
marigo@despacho-morell.com

Fr. Cristina Cañellas Moragues

 

Abschluss der Rechtswissenschaften an der Universität der Balearen.

 

Sprachen: Spanisch und Englisch
ccanellas@despacho-morell.com

Sekretariat und verwaltung

Fr. Pamela Alonso

Fr. Pamela Alonso

palonso@despacho-morell.com

Ruhestand

Sprachen:Spanisch, Englisch und Französisch

Fr. Evelyn Morell Valverde

Fr. Evelyn Morell Valverde

emorell@despacho-morell.com

Sprachen: Spanisch, Englisch, Italienisch.

Fr. Anke Siebenhuener

Fr. Anke Siebenhuener

asiebenhuener@despacho-morell.com

Sprachen: Deutsch, Spanisch und Englisch

Fr. Karen Alarcón

Fr. Karen Alarcón

kalarcon@despacho-morell.com

Abschluss in Rechtswissenschaft
Vereidigte Übersetzerin der englischen Sprache.

Sprachen: Spanisch und Englisch

Fr. Daniela Gürtler

Fr. Daniela Gürtler

dguertler@despacho-morell.com

Sprachen: Deutsch, Spanisch und Englisch

Fr. Valentina Iachetti

Fr. Valentina Iachetti

viachetti@despacho-morell.com

Sprachen: Spanisch, Englisch, Italienisch